Как проводится расчет эффективности рекламы

Как проводится расчет эффективности рекламыОценка того, насколько эффективной оказалась реклама – это важнейший процесс, который может задать абсолютно новое направление движения всей кампании. Эффективность рекламы наиболее важна сейчас потому, что большая часть маркетинговых ходов в пользу бизнеса основывается именно на ней, и оправдание таких материальных затрат крайне желаемо. Расчет эффективности рекламы ведется в соответствии с экономическими принципами.

Методы оценки эффективности рекламы

Эффективность рекламы оценивают по разным критериям. Социальная эффективность рекламы оценивает общие социально-экономические результаты внедрения рекламных блоков. Экономическая эффективность характеризует исключительно материальные последствия осуществления рекламной акции.

Существует методология определения эффективности рекламы, которая была разработана ведущими специалистами в сфере маркетинга. Анализировать рекламу, по данным методикам, следует исходя из:

  • оценки достижения или не достижения планировавшегося результата;
  • оценки выполнения всех пунктов желаемого результата;
  • анализа выявленных ошибок;
  • выводов, направленных на усовершенствование рекламной компании для повышения эффективности.

Варианты расчета эффективности

Что бы понять, как рассчитать эффективность рекламы, стоит обратиться к самым проверенным методам. Один из самых простых способов – это проведение оценки психологического восприятия у самих клиентов. Для этого посетителям можно предложить ответить на ряд вопросов о рекламе, и общий рейтинг покажет степень привлекательности рекламы для клиентов.

Существует серьезная авторская разработка, называемая методом Гэллапа-Робинсона, которая проводится спустя определенный срок после окончания рекламной компании. При опросе респондентов выявляется, запомнили ли они, о каком товаре или услуге шла речь в рекламе.Как проводится расчет эффективности рекламы

Однако, для компании наиболее важна именно экономическая эффективность. Расчет эффективности рекламы ведется по экономическим формулам.

Главный показатель в данном случае – это степень увеличения продаж после завершения проведения рекламного хода. Но просто посчитать прибыль – это самый примитивный способ, который не открывает всю полноту успешности рекламы. Рост оборота товаров или услуг рассчитывается как произведение среднего товарооборота, числа дней, за который ведется расчет и прироста товарооборота в процентах. Этот показатель отражается в процентном отношении.

Эффективная реклама, примеры которой могут стать любые, приведшая компанию к увеличению числа продаж, должна так же компенсировать собственные затраты. Этот процесс выявляется в оценке рентабельности предприятия, когда прибыль делится на материальные затраты самой рекламы.

Если сумма получается меньше единицы, то реклама была неэффективной. Чем выше это показатель, тем более успешной оказалась рекламная акция.

Эффективной считается та реклама, которая в конечном итоге принесла предприятию чистую выгоду, после вычета всех предварительных затрат.

Оценка эффективности должна проводиться с целью корректирования работы компании, предложения более востребованных предложений и обеспечения роста популярности продаваемой услуги или товара. Если реклама обрела социальную значимость, запомнилась и понравилась клиентам – что можно легко проверить различными методиками – материальный успех практически наверняка гарантирован. Такая оценка может стать как показателем успеха, так и залогом начала работы над ошибками – в зависимости от результатов.

Вывод: Оценка эффективности рекламы в бизнесе

Похожее:

Продажи и трафик Продажи и трафик

Продажи влияют на трафик следующим образом: если они "идут" — сайт "живет". Радостные клиенты, задействовавшие сарафанное радио, сообщают знакомым ...

7.08.2017
Как заработать на трафике без вложений? Как заработать на трафике без вложений?

Финансовый рынок всегда привлекателен тем, что именно здесь сосредоточен крупнейший мировой капитал. Все это значит лишь то, что рынок открывает ...

7.06.2017
10 шагов к успеху без SEO 10 шагов к успеху без SEO

Интересен сам процесс продвижения. В чем же суть того, как можно жить только на своем уме, зарабатывая на этом хоть какие-то деньги. 1. Найдите ...

24.04.2017
Привлекаем целевую аудиторию Привлекаем целевую аудиторию

Для большинства интернет-предпринимателей ключевое значение имеет не общее число людей, приходящих на сайт, а количество целевых посетителей. Часто ...

16.03.2017
Реклама от Яндекс директ Реклама от Яндекс директ

Вы всегда мечтали стать успешным человеком, что бы всем вами восхищались, приглашали на закрытые встречи, желали иметь авторитет среди своих друзей, ...

17.02.2017
Мы заинтересованы что бы у вас было много клиентов!
Внимание акция код
яндекс.ћетрика