Контекстная реклама Гугл: плюсы и минусы

Контекстная реклама Гугл: плюсы и минусы Достаточно несложный и в то же время эффективный метод привлечения людей на сайт — это контекстная реклама Гугл. Наиболее весомый плюс в том, что объявление видит именно целевую аудиторию. Недаром нынче это считается наиболее популярным и быстрым видом интернет-маркетинга.

С каждым годом подобная реклама набирает обороты — об этом говорит уже тот факт, что российские фирмы предпочитают тратить на это больше денег, чем на иные разновидности рекламы во Всемирной сети.

Дёшево и сердито

Контекстная реклама google привлекает, прежде всего, невысокой ценой. Вместо того, чтобы платить немалые деньги за минутный ролик на телевидении, можно почти целый год получать эффект от онлайн-рекламы. С другой стороны, здесь проще «достучаться» именно к нужному контингенту. Можно задать не только регион, но также возраст и пол людей, которым покажут объявление. Вполне логично, что и заинтересовавшихся личностей окажется больше.

Стоит учитывать, что рекламу «подхватят» и партнеры Гугла. Это, в том числе, популярные соц.сети Facebook и Одноклассники, Mail.ru и прочие известные сайты.

Старт за считанные часы

Для старта подобной рекламной кампании понадобится минимум времени и нервов. Всего один день — и уже можно будет увидеть, сколько целевых посетителей привела Гугл реклама. Помогает в ее создании специальная система — Adwords. Выделив ключи, выбираются запросы интернет-пользователей, которые и вызовут показ объявления. Для каждого ключевого слова лучше создать отдельное объявление.

Контекстная реклама Гугл: плюсы и минусы Гибкий подход и в контролировании бюджета рекламной кампании. Деньги со счета снимаются лишь при условии, что человек совершает переход на сайт. Но если он зайдет во второй или в третий раз, система это не засчитает. Кроме того, можно задать самую высокую сумму, которую готовы потратить за один клик.

Есть и иной вариант — кампания с учетом мест размещения. Тогда требуется определить сайты, где будут показываться объявления и установить плату за клик. Платить придется за сам показ объявлений.

Насколько эффективна ли для сайта подобная реклама?

Ответ на этот вопрос подскажет статистика. В отчетность входит количество показов и кликов пользователей, сравнение кликабельности среди подобных рекламных объявлений, количество затраченных денег. Статистику можно детализировать по часам и выяснить, в какое время реклама наиболее выгодна. Эти параметры, кстати, тоже задаются в настройках.

Многое зависит и от того, на какую страничку ресурса попадет пользователь. Ведь, если потенциальный покупатель пришел на сайт благодаря рекламе продажи, к примеру, телевизора, логично будет перенаправить его сразу же на страницу с описанием различных моделей. Попав на главную страничку сайта или, еще хуже, на описание холодильников или фотоаппаратов, посетитель быстро покинет ресурс.

Без напрасной траты денег и «подводных камней»

По неопытности рекламодатели иногда допускают распространенные ошибки, и тогда реклама google не дает того эффекта, который могла бы.

«Прославлять» товар на весь мир — нет смысла, если потенциальные покупатели находятся лишь на определенной территории. То есть, не задав нужного региона, есть риск значительно снизить число потребителей. А значит — попросту выбросить деньги на ветер.

Отказ от круглосуточной рекламы — тоже мудрый шаг. Достаточно задуматься о том, когда данный запрос будет наиболее актуален и это уже поможет сократить расходы на рекламную кампанию. Впрочем, тем, кто затрудняется определиться с временем показа, придет на помощь статистика.

Чтобы определить подходящие ключевые слова, можно обратиться к специальным программа или подсмотреть, что используют конкуренты. В первую очередь, интернет-пользователи кликают именно на те объявления, в заголовках которых находятся слова их запроса. Так как такая реклама создается для живого пользователя, имеет смысл задуматься, какие запросы люди могут задать в поисковике. Поэтому, создавая объявление, нужно «держать» перед глазами аудиторию.

Еще одна ошибка — отсутствие минус-слов. Если упустить это из виду, то объявление могут показать совсем не той аудитории, которой хотелось бы. К примеру, на сайт книжного магазина, очевидно, что фразы вроде «скачать книгу» не нужны. Вот их и добавляют в минус-слова.

Некоторые избегают использовать слова-стимуляторы и призывы. Но они помогают справиться с задачей «расшевелить» пользователей и обратить на себя их внимание. Это слова:

  • «дарим»,
  • «распродажа»,
  • «бесплатно».

Считается, что фразы с ними увеличивают кликабельность от 1% до 4%.

А вот название компании, напротив, в рекламном объявлении можно не упоминать. Это не стимулирует кликать на информацию, ведь для покупателя важнее товар и условия его покупки. Исключение, если компания достаточно раскручена на рынке и само ее название вызывает стойкие ассоциации с качеством.

От низкочастотных запросов отказываться не стоит — они берут количеством и вместе могут дать неплохой эффект. С другой стороны, таких запросов может быть тысячи — все зависит от ниши.

Для того, чтобы потенциальные покупатели не обходили сайт стороной, нужен лаконичный и достаточно информативный текст. Конкретное объявление лучше общих заезженных фраз. То же самое касается и заголовка.

Контроль за результатом

После того, как контекстная реклама Гугл запущена, следующая задача — контролировать рекламную кампанию. Выявляя ошибки и занимаясь оптимизированием бюджета, можно в несколько раз увеличить ее эффективность. Подобные услуги оказывают и специализированные агентства.

Видео: Контекстная реклама Гугл, её настройка

Похожее:

Продажи и трафик Продажи и трафик

Продажи влияют на трафик следующим образом: если они "идут" — сайт "живет". Радостные клиенты, задействовавшие сарафанное радио, сообщают знакомым ...

7.08.2017
Как заработать на трафике без вложений? Как заработать на трафике без вложений?

Финансовый рынок всегда привлекателен тем, что именно здесь сосредоточен крупнейший мировой капитал. Все это значит лишь то, что рынок открывает ...

7.06.2017
10 шагов к успеху без SEO 10 шагов к успеху без SEO

Интересен сам процесс продвижения. В чем же суть того, как можно жить только на своем уме, зарабатывая на этом хоть какие-то деньги. 1. Найдите ...

24.04.2017
Привлекаем целевую аудиторию Привлекаем целевую аудиторию

Для большинства интернет-предпринимателей ключевое значение имеет не общее число людей, приходящих на сайт, а количество целевых посетителей. Часто ...

16.03.2017
Реклама от Яндекс директ Реклама от Яндекс директ

Вы всегда мечтали стать успешным человеком, что бы всем вами восхищались, приглашали на закрытые встречи, желали иметь авторитет среди своих друзей, ...

17.02.2017
Мы заинтересованы что бы у вас было много клиентов!
Внимание акция код
яндекс.ћетрика