Недостатки контекстной рекламы

Недостатки контекстной рекламыТекстовая контекстная реклама обрела наибольшую популярность. Она помогает получить широкий охват аудитории, размещение подходящих объявлений и автоматическое определение тематики страниц одновременно с оплатой за клики заинтересованных пользователей Однако, и она не лишена недостатков:

  1. Основная проблема систем, где оплачивается количество кликов – это накрутка. На объявления могут кликать сами веб-мастеры или конкуренты, и вычислить такие случаи очень сложно.
  2. Завышение ставок за клики, которое происходит из-за некомпетентности менеджеров, распределяющих бюджеты, но не контролирующих отдачу.
  3. Третий недостаток связан с негативным отношением пользователей к рекламе. Контекстная реклама всегда расположена в однотипных блоках, и пользователи специально игнорируют эти блоки.
  4. Технологический недостаток. У большинства пользователей установлены специальные программы, которые по выбору пользователя или по умолчанию программно блокируют показ рекламы.
  5. Еще одним недостатком контекстной рекламы являются непрямые ссылки. То есть ссылка сначала ведёт на сайт рекламной системы и только потом на сайт рекламодателя. А на одной странице каждый раз может показываться разная реклама, которая не даёт никаких преимуществ.
  6. Ни одна программа безошибочного не определит тематику страницы. То есть стремясь найти больше информации на тему «строительство», вы с одинаковой вероятностью можете попасть на страницу «строительство семьи» или «строительство партии».

Ситуации, когда проявляются недостатки контекстной рекламы

  • Когда доходы компании не слишком высоки.
  • Например, средняя цена за клик в разных блоках может колебаться в пределах 1-2 долларов. В категориях с высокой конкуренцией  цена за клик может составить до 7-10 долларов. Допустим, за определенный период соотношение заявок к трафику составило 2,5%, то есть к продаже привёл каждый сороковой клик. И если компания от этой сделки получит доходов меньше 50-90 долларов, то прибыль не покроет расходов.
  • Если компания предлагает принципиально новые товары.
  • Если вы придумали новую услугу или продукт, ваши потенциальные клиенты об этом ещё не знают. Чтобы предъявить им новинку, нужно вызвать их интерес. Но размещённая в поисковике контекстная реклама не даст результата. Такая реклама сработает только в известной клиентам сфере.
  • Целевая группа не представлена в сети.
  • Если товары никто не ищет в интернете, шансы привлечь внимание его пользователей будут крайне малы, и лучше обратиться к привычным средствам маркетинга.

Похожее:

Продажи и трафик Продажи и трафик

Продажи влияют на трафик следующим образом: если они "идут" — сайт "живет". Радостные клиенты, задействовавшие сарафанное радио, сообщают знакомым ...

7.08.2017
Как заработать на трафике без вложений? Как заработать на трафике без вложений?

Финансовый рынок всегда привлекателен тем, что именно здесь сосредоточен крупнейший мировой капитал. Все это значит лишь то, что рынок открывает ...

7.06.2017
10 шагов к успеху без SEO 10 шагов к успеху без SEO

Интересен сам процесс продвижения. В чем же суть того, как можно жить только на своем уме, зарабатывая на этом хоть какие-то деньги. 1. Найдите ...

24.04.2017
Привлекаем целевую аудиторию Привлекаем целевую аудиторию

Для большинства интернет-предпринимателей ключевое значение имеет не общее число людей, приходящих на сайт, а количество целевых посетителей. Часто ...

16.03.2017
Реклама от Яндекс директ Реклама от Яндекс директ

Вы всегда мечтали стать успешным человеком, что бы всем вами восхищались, приглашали на закрытые встречи, желали иметь авторитет среди своих друзей, ...

17.02.2017
Мы заинтересованы что бы у вас было много клиентов!
Внимание акция код
яндекс.ћетрика