Рассматриваем закон о рекламе республики Беларусь

Рассматриваем закон о рекламе республики БеларусьДавайте пристально рассмотрим закон о рекламе республики Беларусь, так как в последнее время, у профессионалов появилось множество вопросов, связанных с его применением. Указанный выше регуляторный акт, вступил в действие, еще 10.07.2013 года.

Комментарии авторов к содержанию закона

Положения этого документа несут в себе большое количество ограничений. Теперь более пристальное внимание будет обращено ко всем неточностям и оговоркам, допускаемыми рекламодателями с целью расширения круга потенциальных клиентов. С выходом закона в свет, использование таких, казалось бы, ничего не значащих фраз, как:

  • «бесплатно»,
  • «подарок»,
  • «0 рублей»,

будет невозможным.

С целью введения в курс дела широких предпринимательских масс, заместителем главы торгового ведомства республики, Ириной Наркевич, были даны соответствующие комментарии.

Ключевым содержанием ее пояснений, стал тезис, о недопущении государством соответствующих недобросовестных деяний некоторых субъектов предпринимательской деятельности. Первыми кто попадут под «легкую руку» положений законопроекта станут мобильные операторы, которые и были одной из мишеней авторов закона.

Как отметила Наркевич, в погоне за сверхприбылями, агентства разрабатывающие рекламу, часто допускают употребление заведомо ложной информации. А делается это по желанию заказчиков рекламного продукта. Потребителя сознательно не уведомляют о не совсем выгодных сторонах услуги или продукта, и наоборот, преувеличивают позитивный эффект от приобретения и пользования товаром или же услугой.

Некоторые положения нового закона

Закон о рекламе республики Беларусь жестко ограничивает процедуру скидок, предлагаемых заказчикам рекламного продукта. Законодатели своими нововведениями обязывают хозяина рекламы доводить достоверную информацию о размере скидки от торговой надбавки и сообщать об этом необходимой надписью. На самом товаре, информация должна быть напечатана шрифтом не меньшего размера, чем сама сумма.

Теперь пара слов о правилах, предъявляемых ко всем видам игорных реклам на территории Беларуси.

С той поры, как закон о рекламе 2013 вступил в действие, полностью запрещена реклама игорных заведений с помощью теле и радио эфира в рамках суточного интервала с 7 часов утра и до 10 часов вечера. Единственным исключением из правила стали лотереи.

Запрещена всякая рекламная информация, наносимая на детские игрушки. Недопустимо размещение ее в организациях сферы охраны здоровья, образования, культуры и спорта. Средствам массовой информации в строжайшей форме воспрещено подавать рекламную информацию, вредящую образованию или подрастающему поколению.

Рассматриваем закон о рекламе республики БеларусьНовый закон о рекламе также утвердил полную государственную монополию на проведение всех типов лотерей. У предпринимателей отобрали право организовывать любые развлекательные мероприятия, целью которых является стимулирование спроса на их товар или услугу.

Каждому игорному учреждению, организовывающему рекламу своей деятельности, предписано сообщать потенциальному потребителю о наличии разрешительных документов, вплоть до номеров регистрационных свидетельств и названиях, выдавших их органов. Правда, сообщать эти данные на внешней рекламе, по радио, через интернет и транспорт необязательно.

Каждое игорное заведение должно максимально конкретно информировать общественность о точной разыгрываемой призовой сумме и дате проведения тиража. Требуется сообщать адрес в интернете, и все телефонные контакты организаторов мероприятий.

Рекламные нововведения в Беларуси среди широких масс были названы лучшим бредом текущего года.

Состояние белорусского рекламного пространства.

Откровенно скажем читателю этих строк правду, о том, что качественно сделанной рекламы в картофельной стране пока не существует. Этот сектор деятельности находится в зачаточном состоянии.

Самая лучшая реклама, увидеть которую может зритель белорусского телевидения, не упав при этом в тяжелейший обморок, это рекламная продукция мобильных операторов и небольшого числа крупнейших компаний Беларуси. Остальная же присутствующая в медиа пространстве рекламная продукция, с трудом способствует увеличению спроса.

Белорусская рекламная продукция

На первый взгляд для успешного развития рекламного бизнеса в стране препятствий нет. Но заказчики рекламы постепенно меняются. Первоначально все они хотят все же получить доступ к хорошей рекламе, способной качественно завлечь клиента.

И вдруг им в голову приходит мысль, о резком снижении суммы средств, направляемых на создание рекламы. Пока что, в Беларуси не было случаев, когда заказчиком выделялась действительно большая сумма средств на изготовление стоящего ролика.

За рубежом такая ситуация в принципе не является возможной, потому и смотреть рекламную продукцию заграничных авторов интересно и познавательно.

Чтобы изменить белорусский рекламный рынок в лучшую сторону, необходимо осуществление целого ряда радикальных мер, граничащих с настоящей революцией.

Видео: Порядок организации и проведения рекламных игр в республике Беларусь

Похожее:

Продажи и трафик Продажи и трафик

Продажи влияют на трафик следующим образом: если они "идут" — сайт "живет". Радостные клиенты, задействовавшие сарафанное радио, сообщают знакомым ...

7.08.2017
Как заработать на трафике без вложений? Как заработать на трафике без вложений?

Финансовый рынок всегда привлекателен тем, что именно здесь сосредоточен крупнейший мировой капитал. Все это значит лишь то, что рынок открывает ...

7.06.2017
10 шагов к успеху без SEO 10 шагов к успеху без SEO

Интересен сам процесс продвижения. В чем же суть того, как можно жить только на своем уме, зарабатывая на этом хоть какие-то деньги. 1. Найдите ...

24.04.2017
Привлекаем целевую аудиторию Привлекаем целевую аудиторию

Для большинства интернет-предпринимателей ключевое значение имеет не общее число людей, приходящих на сайт, а количество целевых посетителей. Часто ...

16.03.2017
Реклама от Яндекс директ Реклама от Яндекс директ

Вы всегда мечтали стать успешным человеком, что бы всем вами восхищались, приглашали на закрытые встречи, желали иметь авторитет среди своих друзей, ...

17.02.2017
Мы заинтересованы что бы у вас было много клиентов!
Внимание акция код
яндекс.ћетрика