Социально психологические основы рекламы, ее воздействие на человека

Социально психологические основы рекламы, ее воздействие на человекаСоздатели рекламы, желая воздействовать на пользователей, используют самые различные методы, которые являются довольно сложными. Зная социально психологические основы рекламы, у рекламоведов появляется возможность, не имея контроля над условиями, в которых человек будет воспринимать рекламу, воспользовавшись средствами массовой коммуникации, применить различные художественные и графические изображения, придав рекламе более привлекательный вид.

Средства воздействия рекламы на человека

Окружающая информация приводит к тому, что человеческое поведение и мировосприятие находится в постоянном изменении. Под воздействием присутствующих раздражителей можно наблюдать формирование сиюминутного поведения.

Если применить эти знания к рекламной среде, то становится ясно такие факторы, как внешний и внутренний, как раз и влияют на наше поведение. Для создателя рекламы очень важно понять, как именно действуют эти факторы, так как в таком случае он сможет направить рекламное воздействие в нужное русло.

Фактор — раздражитель

Рекламная информация может быть рассмотрена в качестве комплекса раздражителей. Отнесем к этим раздражителям следующие факторы:

  • цвет,
  • изобразительную форму,
  • контрастность,
  • вариации объема и интенсивности,
  • информация о новизне рекламы и т.д.

И чем более эффективным будет фактор раздражения, тем выше будет уровень возбуждения, и, соответственно, тем сильнее будет влиять на пользователя реклама.

Кстати, эффектное средство внушение — известные люди (звезды), которые рекламируют товар.

Основной проблемой рекламы является содержание самого обращения к пользователю. Социально-психологические основы рекламы в этом контексте играют огромную роль, так как помогают понять, как лучше влиять на психические процессы, происходящие в человеке.

К примеру, это могут быть методы внушения и убеждения, ведь целью рекламы является убеждение потенциального покупателя в том, что продаваемый товар полезен, и купить его крайне необходимо.

То, насколько сильным окажется рекламное воздействие на пользователя, имеет прямую зависимость от того, как часто повторяется информация. Чтобы достигнуть необходимого эффекта внушения, стремитесь повторять внушаемое сообщение неоднократно. Но при этом, необходимо постоянно привносить в ваше текстовое сообщение, баннер или любой другой вид рекламы, нечто новое, чтобы способ и форма подачи содержания менялись.

Мы знаем, что посмотрев на рекламу впервые, мало кто дочитает рекламный текст до самого конца. Еще сложнее с его усвояемостью и запоминаемостью в том случае, если вы только слушаете видео-ролик, не смотря на экран.

По этой причине, когда пользователь видит или слышит рекламу впервые, к нему должен идти столь сильный, психологически-воздействующий импульс, чтобы его привычная схема приема информация была преодолена и превышена, и ему не захотелось сразу же закрыть Интернет-страничку, не дочитывая или не досматривая рекламное объявление.

В процессе изучения запоминаемости информационного содержания, Социально психологические основы рекламы, ее воздействие на человекаучеными было установлено, что прочнее всего пользователь запоминает то сообщение, которое отвечает его желаниям и потребностям. Что же касается остальной информации, то она уходит в подсознание, причем в бессознательном варианте может еще долго сидеть у вас в голове.

Главной целью рекламиста является поиск правильного метода подачи рекламного объявления, чтобы у пользователя сработало образное запоминание. Причем, чем больше человеком обнаруживается смысловых связей в тексте рекламы, тем проще ему запомнить содержание объявления.

Фактор — привлечение внимания

Но прежде, чем реклама окажет влияние на потребительское поведения, нужно суметь в принципе привлечь его внимание. Механизм психологического воздействия рекламного объявления начинает действовать именно с момента привлечения. Цепочка следующая:

  • привлечь внимание
  • поддерживать интерес
  • проявлять эмоции
  • убеждать
  • принимать решение
  • действовать (совершать покупку)

На каждом этапе психологического рекламного воздействия на пользовательское сознание необходимо применять определенные методы и способы воздействия рекламы, которые обеспечат нужный психологический эффект.

Фактор — объем внимания

Еще один важный фактор при восприятии рекламы — объем внимания. Способность взрослого человека в одновременном охвате объектов — от четырех до шести. Как только объектов становится меньше, концентрация внимания увеличивается и восприятие становится более глубоким.

По этой причине, если рекламный баннер изобилует множеством изобразительных деталей, пользователь банально не успеет воспринять изображение в полном объеме, так как с этим не справится его перегруженная психика.

Конечно же, необычная, уникальная, новая реклама привлечет к себе более пристальное пользовательское внимание. Но стоит учитывать, что некоторые раздражители, которые действуют в вашем рекламном ролике слишком долго (к примеру, бравурная музыка), могут оказать обратный эффект и лишь утомить пользователя.

Крайне важным является и степень новизны рекламируемых продуктов. Легче всего в этом случае воздействовать с помощью объявления, несущего информацию об абсолютно новых товарах, неожиданно для пользователя, когда его мнение относительно товара еще не сформировано, либо же, наоборот, когда он готов к изменению решения.

Изучение мотивационной психологии потребителя и социально-психологических основ рекламы — очень важная задача для рекламоведов. Освоив ее, вы сможете раскрыть мотивы и побуждения пользователя, понять, как он реагирует на рекламу, и преподнести ее в самом эффективном свете.

Видео: Методы психологического воздействия в рекламе

Похожее:

Продажи и трафик Продажи и трафик

Продажи влияют на трафик следующим образом: если они "идут" — сайт "живет". Радостные клиенты, задействовавшие сарафанное радио, сообщают знакомым ...

7.08.2017
Как заработать на трафике без вложений? Как заработать на трафике без вложений?

Финансовый рынок всегда привлекателен тем, что именно здесь сосредоточен крупнейший мировой капитал. Все это значит лишь то, что рынок открывает ...

7.06.2017
10 шагов к успеху без SEO 10 шагов к успеху без SEO

Интересен сам процесс продвижения. В чем же суть того, как можно жить только на своем уме, зарабатывая на этом хоть какие-то деньги. 1. Найдите ...

24.04.2017
Привлекаем целевую аудиторию Привлекаем целевую аудиторию

Для большинства интернет-предпринимателей ключевое значение имеет не общее число людей, приходящих на сайт, а количество целевых посетителей. Часто ...

16.03.2017
Реклама от Яндекс директ Реклама от Яндекс директ

Вы всегда мечтали стать успешным человеком, что бы всем вами восхищались, приглашали на закрытые встречи, желали иметь авторитет среди своих друзей, ...

17.02.2017
Мы заинтересованы что бы у вас было много клиентов!
Внимание акция код
яндекс.ћетрика