Языковые средства в рекламе: основные особенности и преследуемые цели

Языковые средства в рекламе: основные особенности и преследуемые целиВсе уже успели привыкнуть к такому постоянному спутнику нашей жизни, как реклама. Среднее количество самых разных рекламных обращений, которые мы видим в течение дня, — от тысячи до полутора тысяч. Мимо нас проезжают автобусы с рекламными плакатами, телевидение, магазинные витрины, интернет-баннеры, контекстная реклама, журналы и газеты, реклама в эфирах радиостанций — далеко не на все языковые средства в рекламе мы обращаем свое внимание.

Языковые средства в рекламе: цели, приемы и особенности языка рекламы

Исследования, которые были проведены не так давно, сообщают, что, в среднем, человеком запоминается лишь 7-10 объявлений рекламного характера. Яркая, экспрессивная и эмоциональная, а главное — запоминающаяся реклама, целью которой является изменение нашего мировоззрения — что делает ее такой? Быть может это умелое обращение со словами? Отнюдь.

Несмотря на то, что редактор должен уметь использовать слова, крайне важно, чтобы он умел четко формулировать их. А грамматика, орфография и цитаты, конечно, важны, но не они производят впечатление.

Реклама, своего рода, акт коммуникации между производителями и потребителями, который направлен на то, чтобы продать конкретный товар, предложить услугу или предоставить информацию клиенту.

При этом интернет-реклама имеет определенный ряд преимуществ:

  •  стоимость ниже обычной,
  •  целевая аудитория охватывается очень широко,
  •  таргетинг (фокусировка).

Важным свойством интернет-рекламы является связь с аудиторией, которая выражена намного лучше, чем в традиционных средствах коммуникации. Отличительная черта Интернет-рекламы — интерактивность, так как пользователь может сразу же на нее отреагировать.

В сравнении с другими информационными средствами, интернет-реклама отличается тем, что дает возможность потенциальному потребителю воспринять информацию в разных ракурсах: и зрительном, и акустическом, представив ее как статически, так и динамически. Есть возможность обратиться не только к одному единственному пользователю, но и к множеству людей — это то, что не возможно одновременно сделать с использованием других рекламных средств.

Основной целью абсолютно любой рекламы является продвижение товара на рынке и выгодная его продажа, по этой причине рекламные тексты изобилуют глаголами, употребляемыми в повелительном наклонении, которые призывают к активным действиям, не забывая о том, что предложение всегда остаётся открытым: and more.

Таким образом, потенциальный потребитель может самостоятельно продолжать список, основываясь на своем воображении, что делает его активным участником выбора тура.

See the U.S. Capitol, Senate & White House; Air & Space Museum; Lincoln, Washington, Korea & Vietnam Memorials & more. (Вашингтон.)

Walk the Freedom Trail, visit Boston harbor, site of the famous Tea Party. (Бостон)

В примере, выше, огромное разнообразие глаголов, которые начинают предложения в повелительном наклонении. Эти глаголы можно поделить на «движущие» и на глаголы «чувственного восприятия».

Современный человек не удовлетворится одним лишь просмотром и получением впечатлений, он хочет получить новую, «ошеломляющую» информацию, одновременно с практическим результатом, к примеру, с экономией средств или выгодными покупками.

Языковые средства в рекламе: основные особенности и преследуемые целиЗная человеческую психологию в совокупности с маркетинговыми технологиями, можно реализовать основную цель любой рекламы — привлечь внимание и побудить к действию.

Конечно же, слоган — самый интертекстуально насыщенный элемент в рекламном тексте. Основной функцией слогана является привлечение внимания реципиентов и запоминание им.

Лаконичность формы изложения способно значительно повысить эффективность воздействия, тем самым увеличивая вероятность побуждения адресата к совершению покупки услуги.

Основные особенностями языка рекламы

Таким образом, основными особенностями языка рекламы являются факторы:

  • образность, афористичность, приводящие к появлению слоганов, такие требования, как яркость, броскость;
  • лаконичность, синтаксическая раздельность, часто — наличие противопоставлений между словами («Indesit. Мы работаем — вы отдыхаете»; «Квас — не Кола, пей Николу»);
  • наличия таких контекстуальных отношений, с использованием которых, можно обнаружить новые грани в привычном словоупотреблении, нарушить коммуникативные ожидания («Пребывание на кухне — как путешествие. А путешествовать я люблю налегке. Майонез «Балтимор лёгкий»);
  • диалогичность в рекламном тексте, включающей императивные и восклицательные конструкции, привлекая различные формы обращений, рекламных вопросов и т.д., создавая эффект беседы с потенциальным покупателем;
  • мотивирующего характера рекламы (опора на опыт других людей; аргументация к авторитету).

Реклама создана для поражения потенциальных потребителей, захвата их внимания, и убеждения в том, что конкретный товар необходимо приобрести. Для того, чтобы оказывать подобное психологическое воздействие, применяют множество коммуникативных стратегий и тактик.

Однако, нужно понимать, что достичь столь желанного результата, используя лишь стандартные языковые средства в рекламе, у вас не получится. Чтобы привлечь внимание адресата, понадобятся необычные языковые средства, которые способны кроме сильного впечатления заставить реципиента сделать выбор в пользу именно того товара, который рекламируется.

Так же стоит отметить, что грамотно расположив языковые средства в содержательной структуре рекламного текста, можно добиться существенного повышения эффективности их воздействия, что, в свою очередь, увеличит вероятность побуждения адресата к совершению покупки, услуги.

Видео: Реклама машинки Индезит

Похожее:

Продажи и трафик Продажи и трафик

Продажи влияют на трафик следующим образом: если они "идут" — сайт "живет". Радостные клиенты, задействовавшие сарафанное радио, сообщают знакомым ...

7.08.2017
Как заработать на трафике без вложений? Как заработать на трафике без вложений?

Финансовый рынок всегда привлекателен тем, что именно здесь сосредоточен крупнейший мировой капитал. Все это значит лишь то, что рынок открывает ...

7.06.2017
10 шагов к успеху без SEO 10 шагов к успеху без SEO

Интересен сам процесс продвижения. В чем же суть того, как можно жить только на своем уме, зарабатывая на этом хоть какие-то деньги. 1. Найдите ...

24.04.2017
Привлекаем целевую аудиторию Привлекаем целевую аудиторию

Для большинства интернет-предпринимателей ключевое значение имеет не общее число людей, приходящих на сайт, а количество целевых посетителей. Часто ...

16.03.2017
Реклама от Яндекс директ Реклама от Яндекс директ

Вы всегда мечтали стать успешным человеком, что бы всем вами восхищались, приглашали на закрытые встречи, желали иметь авторитет среди своих друзей, ...

17.02.2017
Мы заинтересованы что бы у вас было много клиентов!
Внимание акция код
яндекс.ћетрика